«Воспитатель года» в 2019 году

Конкурс профессионального мастерства педагогов дошкольного образования  «Воспитатель года»  проводится с 1996 года.  В  2019 г. конкурс состоится в 20 раз.

За всё время  в конкурсах приняли участие 120 человек. В настоящее время многие из победителей конкурса «Воспитатель года» прошлых лет работают заведующими и заместителями заведующих детских садов.

Конкурс «Воспитатель года» призван содействовать  творческому развитию педагогических работников дошкольного образования, расширению диапазона профессионального общения, внедрению в педагогическую практику наиболее результативных форм и методов образовательной работы с детьми дошкольного возраста, осуществлению поддержки талантливых педагогов системы дошкольного образования, формированию позитивного общественного мнения о профессии педагога дошкольного образовательного учреждения и утверждения приоритетов дошкольного образования в обществе.

В 2019 г. в конкурсе  «Воспитатель года» участвуют не только воспитатели, но специалисты детских садов, обеспечивающие образовательный процесс с детьми. Такой конкурс с участием  разных категорий педагогических работников проводится в 9 раз (до 2019 г. данный конкурс проводился в 2009, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годах).

В 2019 году в конкурсе принимают участие 6 педагогов дошкольных образовательных учреждений города Пензы, в том числе:

—  4 воспитателя;

— 2 учителя – логопеда.

1Юлия Васильевна Суслина, воспитатель филиала № 2 детского сада №137 «Веснушки»
2Алина Андреевна Мирошниченко, учитель — логопед детского сада №31 «Волшебная страна»
3Оксана Николаевна Чередова, воспитатель детского сада № 89 «Солнечный лучик»
4Ирина Анатольевна Козина, учитель-логопед детского сада № 124 «Гномик»
5Наталья Геннадьевна Шумарова, воспитатель детского сада № 10 «Калейдоскоп»
6Наталья Викторовна Гнусарева, воспитатель детского сада № 152  «Виктория»

В 2019 г. конкурс «Воспитатель года» проводится в три тура:

Результаты первого и второго тура  Конкурса оценивало жюри и экспертная группа (в составе экспертной группы — заместители заведующих детских садов г. Пензы). Итоги третьего тура конкурса оценивает жюри.

1. Первый тур Конкурса (заочный) состоялся с 11 по 15 марта 2019 г. и включал конкурсные задания:

«Интернет — портфолио» — оценивалась страница Конкурсанта на Интернет-ресурсе (на сайте Учреждения, или на сайте педагогического сообщества, или персональный сайт Конкурсанта), включающая методические и/или иные авторские разработки, фото и видеоматериалы, отражающие опыт работы Конкурсанта;

— «Педагогическая находка» — оценивалась размещённая в «Интернет – портфолио» методическая разработка образовательной деятельности с детьми по теме, выбранной Конкурсантом: план проведения образовательной деятельности с детьми с использованием иллюстративных материалов (инфографики, фото и видео материалов) любой направленности и тематики;

—  Эссе «Я — педагог» — оценивалось размещённое в «Интернет – портфолио» эссе Конкурсанта, раскрывающее мотивы выбора профессии педагога образовательной организации, реализующей программы дошкольного образования, отражающее его собственные педагогические принципы и подходы к образованию, понимание ценности и уникальности периода дошкольного детства и миссии педагога в современных условиях.

2. Второй тур Конкурса (очный) состоялся 22 марта 2019 г. на базе детского сада  № 57 «Матрёшка». В рамках данного тура конкурсанты:

продемонстрировали свои теоретические знания и практические навыки, организовав совместную деятельность с детьми в рамках конкурсного задания  «Я — мастер своего дела»;

представили материалы о своём педагогическом опыте на конкурсном задании «Мой педагогический опыт».

3. Третий тур Конкурса (очный) проводится 29 марта 2019 г. на базе Детской школы искусств имени Юрия Ермолаевича Яничкина.

В 10.00  состоится открытие конкурса и конкурсные задания:

—  «Здравствуйте, это я» (визитная карточка);

—  «Мастер – класс» (с педагогами детских садов).

В 13.30 – 14.00 – закрытие конкурса и церемония награждения.

Опубликовано 20 марта 2019 в рубрике Новости