Робототехнический фестиваль в Пензе

Пензенская область присоединилась к проведению Всероссийского робототехнического фестиваля-марафона для дошкольников «ДЕТалька». 30 апреля 2015 г. совместно со специалистами Управления образования фестиваль состоялся на базе школы № 41 Пензы и был посвящен 70-летию Победы.

На фестиваль принимались работы по следующим номинациям:
— «Мы вели машины, объезжая мины…» (модели транспортных средств времен Великой Отечественной войны: автомобили, танки, самолеты, мотоциклы, пушки и др. оружие);
— «В лесу прифронтовом…» (инсталляции на тему военной жизни и боев);
— «Кипучая, могучая, никем непобедимая…» (инсталляции на тему послевоенной жизни — стройки, освоение космоса).

В фестивале принимали участие ребята в возрасте от 4 до 7 лет, которые представляли автономные и управляемые модели, созданные из наборов HUNA MRT. Воспитанники нашего детского сада Ажнов Максим, Артёмова Аннна, Коноплянцева Виктория и Стрельников Максим также приняли участие в этом мероприятии. Занимаясь в детском саду робототехникой в группе совместно с воспитателями Кузнецовой М.А. и Мякиньковой В.М. дети смогли создать и представить на фестивале свои модели военной техники: «Катюша», «Андрюша», грузовик на базе ЗиС и пушка.

Сразу после открытия фестиваля начала работать техномастерская, где юные конструкторы провели мастер-класс, рассказали и показали, как собрать военную технику своими руками. Далее дети презентовали музей военной техники, все экспонаты которого — автомобили, танки, самолеты и пушки — малыши сумели самостоятельно сделать из конструкторских наборов. Завершился фестиваль парадом военной техники, где у детей была возможность показать возможности своих технических моделей.

Фотоотчет прилагаем.