Прыг-скок

В данной статье предлагаем вспомнить о старой доброй скакалке. Прыжки через скакалку являются эффективными упражнениями для сердечно-сосудистой системы. Нам хотелось бы поподробнее остановится на вопросе выбора скакалки. Ниже мы опишем основные характеристики современных скакалок, а вы, в свою очередь, руководствуясь нашими комментариями, сможете с лёгкостью подобрать себе подходящий вариант.

Длина скакалки:
Успешность овладения прыжками через скакалку во многом определяется от правильным выбором длины скакалки. Длина скакалки напрямую зависит от роста человека. Практическим путём длина скакалки определяется следующим образом: вы встаёте на скакалку обеими ногами, концы скакалок (не считая ручек) должны доходить до вашего пояса, ручки скакалки могут почти доходить до ваших подмышек. Но есть и другой способ: возьмите в руки скакалку, сложите ее вдвое и, взяв за ручки, вытяните выпрямленные руки перед собой. Если скакалка касается пола – она вам подходит, если она лежит на полу или, наоборот, не достает пола, значит, ее длина не подойдет.

Как правило при росте до 167 см длина скакалки должна составлять 250 см, при росте до 183 см – длина скакалки 280 см. При малой длине, когда скакалка даже не касается пола, вам не удастся с лёгкостью через нее перепрыгнуть. При большой длине скакалка запутывается и получается нечеткое ее вращение.

Диаметр верёвки скакалки:
В диаметре она должна быть не тоньше 0,8 или 0,9 см. Если она будет тоньше, то из-за того, что она слишком легкая, ее будет трудно крутить или если толще — тяжело. Для детей вполне подойдёт скакалка с диаметром 0,4 см.

Материал верёвки скакалки:
Прозрачный шнур (лёгкая, подойдёт для детей), нейлон, кожа (профессиональная, чаще всего с такой тренируются боксёры) или резина.

Материал рукоятки:
Рукоятки скакалки могут быть выполнены из дерева, пластика (с текстильным напылением или без) и др. Очень большой популярностью пользуются неопреновые рукоятки. Неопрен в течение всей тренировки отводит выделяющуюся влагу из зоны контакта ладони с рукояткой, оставляя её сухой и не позволяя выскальзывать.

Счётчик прыжков и калорий:
Существуют скакалки в одной из рукояток которых находится счетчик прыжков и калорий. Вы вводите свой вес, прыгаете, а счетчик выдает вам приятный результат — количество сожженных калорий и количество прыжков, которые вы совершили.

Скоростные скакалки:
Если вы планируете тренироваться с высокой интенсивностью оборотов (5-6 в секунду), то вам потребуется специальная скоростная скакалка.

Опубликовано 9 июля 2012 в рубрике Совершаем покупки   Теги: ,