Солнцезащитные очки детям

Некоторые родители полагают, что солнцезащитные очки следует подбирать детям только с подросткового возраста. Современные офтальмологи опровергают это мнение, предлагая взрослым серьезно задуматься над выбором солнцезащитных очков для малышей уже с трех-четырех лет. Ведь именно в этом возрасте ребенок начинает проявлять чудеса самостоятельности, познавая мир не только рядом с маминой юбкой. В три-четыре года малыш много ходит по открытому пространству, а его нежная кожа вокруг глаз, да и сами глазки подвергаются воздействию активных солнечных лучей, от которых лучше защититься.

Очки защищают вашего ребенка от:

• ожога глазных тканей (почувствовать ожог на физическом уровне невозможно, его может определить только офтальмолог)
  • дистрофии сетчатки
  • повреждений глазной оболочки
  • близорукости
  • ранней катаракты
  • грязи и пыли
  • аллергических реакций (пятен, крапивницы)
  • чрезмерной нагрузки на круговую и радиальную мышцы глаза
  • дальтонизма

Какими должны быть «правильные очки»

• окраска линз должна быть равномерной; линзы, затемненные только вверху, могут недостаточно поглощать лучи видимого спектра, и глаза будут уставать;
  • при выборе очков в пластмассовой оправе, обратите внимание, чтобы пластик был качественным, эластичным и поддавался формированию; лучше, если внутри пластика проходит еще одна оправа – металлическая;
  • проверьте, до конца ли вкручены винтики, которыми крепятся дужки;
  • при наклоне головы очки не должны сваливаться с лица или съезжать на кончик носа;
  • очки должны быть сертифицированы

Покупать детские солнечные очки желательно в специализированных магазинах, а не на уличных развалах. Ведь некачественная продукция может нанести гораздо больше вреда, чем пользы.
Поскольку ребенок много двигается, играет в подвижные игры и довольно часто нагибается, крайне важно, чтобы при любом движении очки не слетали с переносицы и хорошо «сидели» — не сдавливали и не натирали. Дизайнеры из разных стран придумывают огромное количество интересных оправ для детей с поддерживающей гипоаллергенной резинкой. С ней ребенок может заниматься активными видами спорта, без затруднений бегать, прыгать и т.д.

Стекло практически не царапается и не искажает изображение, но это очень травматичный материал, который детям противопоказан. Совсем другое дело – поликарбонатный пластик. Он прочен, почти не бьется и не царапается. Очки из поликарбонатного пластика – легкие и не дающие искажений. Конечно, их тоже можно разбить, но пластиковые осколки не представляют такой опасности, как стеклянные. Поликарбонатный пластик дешевле стекла, но гораздо дороже пластика акрилового. Акриловые линзы не бьются, но легко царапаются и почти всегда дают сильные искажения, что очень вредно для зрения. Именно очки из акрилового пластика продаются на большинстве уличных развалов.

Поход с ребенком в магазин оптики можно превратить в маленький праздник. Многие иностранные производители детских очков постарались – в качестве подарка они предложат малышу всевозможные аксессуары к замечательной покупке – разноцветные банданы и резинки, яркие сумочки, светящиеся в темноте очешники, мягкие игрушки в виде брелков. А это отличный «довесок» к хорошему летнему настроению и здоровым глазкам.

Источник: www.nanya.ru

Опубликовано 15 июня 2012 в рубрике Совершаем покупки   Теги: