Дети и загар

Наступили яркие солнечные дни, когда все мы стремимся выехать куда-то за пределы города. Там, около водоема или просто на красивой лужайке, можно скинуть одежду и подставить тела и солнечным лучам. И больше всего этому радуются детки, обожающие весь день напролет находиться на свежем воздухе.

СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ: ПОЛЕЗНО…

Трудно переоценить значение солнечного света для подрастающего организма. Под солнечными лучами в организме детей и подростков вырабатывается витамин Д, необходимый для прочности костей.

Солнце повышает иммунитет, обладает дезинфицирующим свойством, является мощным антидепрессантом. Кстати, в странах, где солнечных дней в году много, дети и подростки реже страдают депрессиями, и у них практически не возникает суицидных намерений.

…НО И ОПАСНО

Для начала напомним, что загар — это ни что иное, как защитная реакция кожи на воздействие солнечных лучей. Именно таким образом специальные клетки меланоциты, отвечающие за выработку меланина, противостоят ожогам и создают своеобразный «барьер» между нашим организмом и солнцем.

ПРАВИЛА ДЕТСКОГО ЗАГАРА

Место отдыха: располагайтесь под рассеянным светом в тени тента, деревьев…В этом случае ожоги исключены, а меланин все равно будет вырабатываться, окрашивая кожу в приятный золотистый цвет.

Время загара: находиться на солнце можно только утром и вечером, когда лучи падают не отвесно, то есть оставайтесь в прохладном помещении или в тени с 11 до 17 часов.

Средства защиты: обязательно наносите на кожу ребенка специальные средства, защищающие от воздействия ультрафиолетовых лучей. Для детей средства защиты обычно выпускаются с высоким фактором защиты — не менее 60. Чем светлее кожа, тем больший индекс защиты необходим. В течение дня средство необходимо наносить каждый раз после того, как ребенок искупается. И, конечно¸ средства защиты необходимы в течение всего отдыха, не стоит забывать о них в последние дни, когда, казалось бы, загар уже прилип и можно не защищать кожу от воздействия солнца.

Головной убор: обязательно надевайте на головы малышей косынки или панамки, чтобы не было теплового удара. А еще лучше широкополую шляпу, которая прикроет и нежную кожу шеи ребенка. Если малыш капризничает и снимает головной убор, попробуйте надеть панамку с тесемками.

Одежда: легкая маечка и трусики- необходимы малышу. В случае купания, приготовьте сухую смену.

Еда: детям (и взрослым также) рекомендуется употреблять в пищу больше продуктов, содержащих бета-каротин: моркови, сладкого картофеля, тыквы, абрикосов и шпината. Бета-каротин укрепляет организм и защищает его от вредного воздействия ультрафиолета на клетки кожи.

Питье: поскольку пребывание на солнце обезвоживает организм, постоянно предлагайте малышу воду, сок, морсы. Запаситесь напитками заранее, чтобы малыш постоянно чувствовал себя комфортно.

Опубликовано 25 июля 2010 в рубрике Консультируют медработники   Теги: ,