Выбираем шапку для ребенка

Нет ничего дороже, чем здоровье собственного ребёнка, и именно о нём должны думать молодые родители, выбирая зимнюю шапку для своего малыша. Яркая расцветка и красивый орнамент должны отступить на второй план в этом вопросе: прежде всего обратите внимание на материал, затем — на размер и удобство головного убора, и только в последнюю очередь можете удовлетворить свой эстетический вкус и выбрать внешний вид шапочки.

Детские зимние шапки: выбираем материал

Чтобы исключить простудные заболевания у ребёнка в холодный период времени, нужно ориентироваться на основное качество зимней шапки — теплоту, напрямую зависящую от того материала, из которого она изготовлена. Не поленитесь узнать у продавца, какой наполнитель составляет основу шапки:

мех — отличный материал для того, чтобы обеспечить зимней шапке максимальную теплоту: в ней ребёнку не будут страшны никакие ветра; но мех должен быть мягким, чтобы не раздражать детскую кожу;
лебяжий пух получил в последнее время широкое распространение в качестве наполнителя для детских зимних шапок, так как он очень тёплый и мягкий; однако пух — это аллерген и к тому же имеет свойство вылезать из шапки, в результате чего она рискует вскоре превратиться в обычную тряпку;
внутренняя часть шапки должна быть из хлопка, так как она будет соприкасаться с кожей ребёнка: шерсть может подействовать на неё раздражающе;
да и шерстяные шапки пропускают воздух, так что ими зимой лучше не увлекаться. Точно так же, как и вязаными беретами.
Очень важно, чтобы материал детской зимней шапки не только обеспечивал её воздухонепроницаемость, но и был натуральным во избежание всевозможных аллергических реакций. Как только вы определились с материалом головного убора, начинайте решать вопрос с размером.

Зимние шапки для детей: как подобрать размер?

Зимняя шапка — это такая одежда, которую нельзя покупать ребёнку на вырост, так как в этом случае она не будет плотно прилегать к голове и защищать её от ветра. Идеальный вариант — непосредственная примерка, но если это невозможно, сделайте дома обмер головы вашего малыша. Существуют и определённые стандарты, которыми можно руководствоваться при покупке:

3–4 месяца: около 40 см;
4–6 месяцев: до 44 см;
от 6 месяцев–1 год: до 45 см;
до 2 лет: до 48 см;
до 3 лет: до 50 см;
до 5 лет: до 54 см;
до 8 лет: до 56 см.
Слишком узкую шапку тоже не стоит покупать: от неё у ребёнка могут начаться головные боли, а малыши будут пытаться постоянно сорвать её с головы и капризничать. Чтобы ребёнок с удовольствием носил шапку, обратите внимание на её дополнительные приспособления, которые обеспечат маленькому солнышку максимальный комфорт.

Зимние шапки: удобство и комфорт для ребёнка

О каких же чудесных приспособлениях идёт речь?

Фиксаторы помогают закрепить шапку на голове таким образом, чтобы она не сползала даже при активных зимних играх.
Завязки на шапке должны быть регулируемыми, чтобы вовремя подтянуть или ослабить головной убор.
Очень удобна шапка-шлем, которая позволяет держать шею в тепле даже без шарфа.
Шапка с внутренней стороны не должна иметь грубых швов.
Если упустить из вида эти детали, и одевание ребёнка, и прогулка с ним могут обернуться настоящей мукой: всем известно, как не любят маленькие дети одевать и носить шапки.

Выбирая зимнюю шапку для своего чада, думайте прежде всего о его здоровье и о том, насколько комфортно он будет себя в ней чувствовать. Сегодня рынок предлагает такой широкий ассортимент самых разных расцветок для зимних шапок, что наверняка найдёте что-то по своему вкусу, но только после того, как определитесь с материалом и размером головного убора.

Опубликовано 13 октября 2015 в рубрике Совершаем покупки   Теги: