Вред и польза компьютерных игр

Большинство родителей «в один голос» твердят о том, что ребенок портит зрение, постоянно смотря в монитор. Также говорят, что такой вид развлечения, как компьютерные игры — это «зло», они замедляют развитие, портят психику и здоровье в целом. В этом есть доля правды, если ребенок все свое время проводит за компьютером. Но ведь злоупотреблять чем бы то ни было в любом случае вредно. При правильном подходе компьютерные игры принесут больше пользы.

Что хорошего в играх за компьютером?

Проводились исследования, в ходе которых ученые какое-то время наблюдали за игроками. В результате выяснилось:
Управление мышкой или же джойстиком способствует развитию мелкой моторики.
Прекрасно закаляется нервная система, ребенок начинает быстро реагировать, помимо этого, улавливать и сопоставлять зрительные сигналы. В университете Рочестера проводился крупный эксперимент, которые показал, что зрительная реакция у любителей игр во много раз лучше, чем у обычных людей.
Также это учит ребенка обращаться с финансами. В масштабных онлайн играх существует своя валюта, без которой там не обойтись. Например, золото в wow, оно необходимо, чтобы купить лошадь или обмундирование. Ребенок учится считать эти деньги и правильно их тратить.
«Геймеры» очень быстро обрабатывают визуальную информацию. Это связано с тем, что картинки и детали в процессе игры активно меняются и за этим нужно внимательно следить.
Мифы о последствиях

Многие люди утверждают, что из-за неподвижности и постоянного сидения за рабочим столом появляется избыточный вес. Но ученые из Гонконга подкорректировали это мнение. Они доказали: вес набирается не из-за того, что ребенок сидит, а потому что он одновременно с этим что-нибудь ест.

Помимо этого, создано очень много игр, в которых необходима смекалка и логика. Что также очень хорошо для развития детей. Компьютер дает родителям возможность отдохнуть, пока ребенок будет увлечен ходом игры. Иногда им приходится раскошелиться и купить вов голд, так как это сделать намного проще, чем собрать нужную сумму для покупки инвентаря играя. К тому же, это поможет снизить к минимуму негативные последствия от долгого сидения за монитором.

Чем игры вредны?

Самое ужасное последствие — это зависимость от геймов. Она доходит до такой степени, что человека уже не интересует реальный мир. Задача родителей — проконтролировать, чтобы увлечение не превратилось в пристрастие. Необходимо следить за временем, которое ребенок проводит за компьютером, чтобы со зрением и с позвоночником было все в порядке, нужно не забывать про физическую нагрузку, прогулки и упражнения. При выборе игры необходимо обращать внимание на обозначения, обычно там написаны рекомендации по поводу возраста.

Опубликовано 18 августа 2014 в рубрике Игры для детей   Теги: ,